Clero y personal

"Él los llama a guiar a tu pueblo santo en amor, nutrirlos con tu palabra y fortalecerlos a través de los sacramentos. Padre, deben dar su vida en tu servicio y por la salvación de tu pueblo mientras se esfuerzan por crecer en la semejanza de Cristo y honrarlos con su valiente testimonio de fe y amor ".

- Prefacio a la Liturgia de la Misa Crismal

Clero

 
Fr. Stephen Lyness.jpg

Padre Esteban Lyness

 

Padre Stephen Lyness nació el 23 de mayo de 1968 en Lurgan, Irlanda. Fue ordenado sacerdote el 26 de junio de 1998 por el Arzobispo John Donoghue en la Iglesia Católica de San Pedro, Lurgan, Irlanda.

 

Se desempeñó como párroco en St Joseph en Washington, Queen of Angels en Thomson (julio de 2014 - junio de 2022), y en la Asociación de Estudiantes Católicos de la Universidad Estatal de Georgia como capellán y vicario parroquial de Mary Our Queen (septiembre de 2008 - junio de 2014).

 

También se desempeñó como vicario parroquial en San Benito en Johns Creek, Catedral de Cristo Rey en Atlanta, Santo Tomás de Aquino en Alpharetta, San Lorenzo en Lawrenceville, Santa Catalina de Siena en Kennesaw y, por último, en San Jorge en Newnan (junio de 1999 - noviembre de 2002).

 

Su pasatiempo es andar en motocicleta.

Correo electrónico: FrStephen@stgeorgewnan.org  

Diácono Steve Beers

Correo electrónico: SBeers45@gmail.com

Diácono Ed Buckley

Correo electrónico: DeaconBuckley@StGeorgeNewnan.org

Personal

Mer Cormier

Gerente comercial/de oficina

Teléfono: 770-683-8972
Correo electrónico: 
MCormier@StGeorgeNewnan.org

Martha.jpg

Martha Vahanian

Directora de Formación en la Fe

Teléfono: 770-683-8979

Correo electrónico: MVAhanian@StGeorgeNewnan.org

pic 2.jpg

Mary Gonzalez

Asistente Administrativa Parroquial

Teléfono: 770-683-8857
Correo electrónico: mgonzalez@StGeorgeNewnan.org

Libi.jpg

Libi Roberts

Secretaria Pastoral Bilingüe

Teléfono: 770-683-8992
Correo electrónico:
LRoberts@StGeorgeNewnan.org

KathyeS

Kathye Schattner

Director de Música Sacra

Llame a la oficina principal al 770-251-5353

si necesita comunicarse con Kathye.

Correo electrónico: KSchattner@StGeorgeNewnan.org

image001 (1)_edited.jpg

Riley Lochhead

Aprendiz de ECHO

Teléfono: 770-683-8976

Correo electrónico: RLochhead@StGeorgeNewnan.org

00100lPORTRAIT_00100_BURST20190813093149

Connie Cebulski

Mantenimiento de instalaciones

Teléfono: 770-683-8985